• 17 мая 2018, четверг
  • Санкт-Петербург, Библиотека им. В.В. Маяковского, наб. реки Фонтанки, 46, Белый зал.

Никита Ломагин "Блокада Ленинграда: дискуссионные вопросы"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

АНО "Музейный квартал"
2171 день назад
17 мая 2018, начало в 19:00
Санкт-Петербург
Библиотека им. В.В. Маяковского, наб. реки Фонтанки, 46, Белый зал.

Цикл лекций "Говорим о блокаде". Лекция первая.

Ломагин Никита Андреевич, доктор исторических наук, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Блокада Ленинграда является одной из самых продолжительных эпопей Второй мировой войны. Как установили историки, в течение блокады вследствие избранной нацистским руководством стратегии, главным образом от голода погибло около миллиона гражданских лиц. В последние два десятилетия в России произошла архивная революция, которая позволяет по-новому ответить на ряд важных дискуссионных вопросов: какое место Ленинград занимал в планах Гитлера и как менялась его стратегия?  Что значил город для руководства СССР: все ли бы сделано для спасения ленинградцев?  Каковы были стратегии выживания и секреты выживших?  К числу дискуссионных вопросов относятся оценка настроений населения в течение всей битвы за Ленинград.  

Лекции проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше